+7 (985) 766-98-20    +7 (495) 922-22-70 Написать:

+7 (985) 766-98-20    +7 (495) 922-22-70 Написать:

Скрытое влияние хронического стресса на наше здоровье

Все о нем слышали, но очень немногие могли дать точное определение. Стресс - это сложная проблема, которая может быть как положительной, так и отрицательной, и в последнем случае влияет на наше здоровье.

Кратковременные периоды стресса могут быть даже полезны для нашего здоровья: что бы мы сделали, если бы встретились лицом к лицу с медведем в лесу? Некоторые будут драться, другие сбегут. Оба варианта соответствуют определенным физиологическим реакциям, которые «нагружают» наше тело ради нашего выживания. Хотя личная встреча с медведем, несомненно, редкость, современное общество постоянно ставит перед нами новые задачи, чтобы проверить нашу способность справляться со стрессом . Сроки работы, образование детей, публичные выступления, длительная поездка, важное решение, которое необходимо принять: все эти проблемы вызывают нашу естественную реакцию «бей или беги».

STRESS1 2048x1365

Когда стресс становится негативным и вредным для нашего здоровья?

Когда стрессовые периоды продолжаются в течение длительного времени или мы испытываем давление со стороны окружающей среды, которое мы физиологически не можем ослабить, наше тело не может устранить химические вещества, образующиеся во время реакции «борьбы с бегством». Накопление этих веществ может вызвать беспокойство и вызвать несколько проблем со здоровьем, влияющих на наш организм в целом:

Ослабленная иммунная система

Когда мы заболеваем, наше тело испытывает стресс, который заставляет его работать больше: это естественная реакция, которая помогает нам бороться с болезнями и инфекциями и обычно длится столько же времени, сколько и болезнь. Если наше тело не восстанавливает свой естественный баланс и эта реакция продолжается с течением времени, наша система ослабевает и ее функции нарушаются.

Научные исследования влияния стресса на воспаление фактически показали, что длительное воздействие стресса увеличивает риск заболевания.

Сбои в работе сердечно-сосудистой системы

Стресс влияет на здоровье нашего сердца, потому что он вызывает повышение артериального давления, что приводит к сердечнососудистым сбоям. Если стресс становится хроническим состоянием на работе или в личной жизни, он увеличивает вероятность возникновения ишемической болезни сердца на 40-50%. Стресс модифицирует артериосклеротические бляшки вплоть до их расслоения, увеличивая риск ишемических атак.

Проблемы с пищеварением

Почему мы часто испытываем симптомы со стороны желудка или кишечника перед стрессовым событием? Наша пищеварительная система, содержащая миллионы нервных клеток, может реагировать на стрессовую ситуацию, вызывая интенсивную желудочно-кишечную реакцию, которая может включать гастроэзофагеальный рефлюкс, тошноту, диарею или запор, судороги и даже более серьезные последствия, такие как язвы.

Ожирение

После напряженного дня или в периоды сильного стресса приготовление здоровой и сбалансированной еды - это последнее, чем мы хотим заниматься. Мы склонны выбирать полуфабрикаты, часто богатые сахаром и жирами, которые изначально заставляют нас чувствовать себя хорошо и заставляют наш организм выделять дофамин и снимать стресс. Однако долгосрочные последствия этой привычки почти полезны. Мы в стрессе, поэтому едим нездоровую пищу, которая заставляет нас набирать вес; мы набираем лишний вес и испытываем эмоциональный стресс и разочарование, вызывая порочный круг, который в самых серьезных случаях может привести к ожирению.

Хронический стресс также влияет на нашу внешность и вызывает множество прыщиков.

К счастью, негативное влияние стресса можно уменьшить с помощью небольшого количества здорового самолюбия и некоторых простых уловок, таких как занятия спортом, участие в творческой или общественной деятельности, здоровое питание и уделение времени нашим близким: простые корректировки в наш распорядок дня, который позволяет нам бороться с негативным воздействием стресса.

AMICI1 2048x1365

Вот почему Nuvola, универсальная система, использующая терапевтический эффект сухой флотации, является идеальным решением для отелей, спа и оздоровительных центров, которые хотят выделиться среди конкурентов, предлагая своим клиентам эффективный и быстрый инструмент для глубокого погружения. психическое и физическое благополучие.

+7 (985) 766-98-20    +7 (495) 922-22-70 Написать:

+7 (985) 766-98-20    +7 (495) 922-22-70 Написать:

© 2020-2023 - все права защищены. Политика конфиденциальности